Трудоустройство без оформления договора и оплаты - можно ли считать меня директором?

• г. Москва

Считается ли моим трудоустройством приказ о назначении меня директором без указания в этом приказе оплаты, без оформления трудового договора, без записи в трудовой книжке, без начислений и получений зарплаты, для отдела трудозанятости и суда.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в соответствии с положениями статьи 67 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность заключить с вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней с дня фактического допуска к работе, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, будет считаться заключенным с дня, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Таким образом, можно утверждать, что трудовой договор заключен с Вами в день, когда вы приступили к исполнению своих трудовых обязанностей.

В случае если работодатель отказывается от заключения трудового договора с указанного срока, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению трудового договора с указаниям даты фактического допуска Вас к работе и признании его заключенным с этой даты. Приказ о назначении Вас директором будет являться доказательством и определять дату начала действия трудового договора.

Да, это может быть принято в качестве доказательства Вашего трудоустройства судом, но вместе с тем, это не может быть доказательством размера зарплаты.

Обратитесь к юристу для анализа ситуации и расскажите, что Вы хотите добиться.