Можно ли издать приказ о назначении на должность без заключения трудового договора?

Вопрос №78218

Можно ли издать приказ о назначении на должность без заключения трудового договора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Приказ издать можно, однако, в соответствие с новым ТК РФ заключение трудового договора производится с каждым работником в обязательном порядке. Поэтому, думаю, что это сделать необходимо, тем более не трудно.

Ирина Владимировна.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №11269510

Прошло уже 3 недели после того как на меня пришел приказ командующего о назначении на вышестоящую должность в другую в/ч, но мой командир все эти 3 недели не определяет человека который должен будет принять мои дела и должность.

1. каков срок для реализации приказа командующего о назначении на должность до его аннулирования в случае "бездействия"?

2. какие вообще мои действия в данной ситуации?

Спасибо.

Вопрос №13377399

Я подписала трудовой договор, но приказа о моем приеме нет. Считается, что я трудоустроена.

• г. Челябинск
Вопрос №10710227

Как мне быть приказ о назначении на должность есть, а трудового договора нет теперь в суде работодатель говорит что уволил меня за прогул, и не хочет выплачивать зарплату.

• г. Ижевск
Вопрос №18514280

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на руках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

• г. Томск
Вопрос №15605832

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех меся­цев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначе­нии страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, и работодатель не пла­тил взносы по страхованию от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболеваний. Правомерен ли отказ орга­на Фонда социального страхования РФ?

• г. Воронеж
Вопрос №11740712

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Человек устраивается на работу в организацию на должность зам. директора. Спустя 2 недели из управляющей компании (т.е. руководства свыше) поступает приказ о назначении этого сотрудника на должность И.О.директора. Обязан ли инспектор отдела кадров внести в трудовую книжку запись об этом назначении?

Вопрос №18050816

Статья 33 часть 1 п.5 ФЗ 79 от 27 07 2004. Прекращение трудового контракта и увольнение госслужащего, с его согласия, на иной вид госслужбы. Далее, отказ госслужащего от заключения нового срочного трудового контракта. Фактически есть приказ об увольнении с должности по конкретному п.ч. ст. И приказ о назначении на новую должность. Но, есть отказ от заключения контракта и фактически отсутствие правоотношений. Вопрос: как должны уволить сотрудника и когда. Спасибо.

• г. Белгород
Вопрос №14050229

Устраивалась на работу, сотрудник который был до меня уволился 12 марта и фактически я начала свою работу с 13 марта (в доказательство есть отметки в журнале кто и во сколько пришел) , все сопутствующие документы по оформлению собирались и по итогу были сданы в отдел кадров, но заняло это какое то время. Приказ о назначении меня на должность вышел от 28.03.2018. Должны ли мне оплатить фактическое нахождение на работе? Если да,то как правильно потребовать от бухгалтерии?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.