Можно ли издать приказ о назначении на должность без заключения трудового договора?

Читайте также:
Вопрос №78218

Можно ли издать приказ о назначении на должность без заключения трудового договора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.02.2003, 23:49

Приказ издать можно, однако, в соответствие с новым ТК РФ заключение трудового договора производится с каждым работником в обязательном порядке. Поэтому, думаю, что это сделать необходимо, тем более не трудно.

Ирина Владимировна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

После регистрации ООО в какой срок нужно издать Приказ о назначении директора и в какой срок нужно заключить с ним трудовой договор?

После регистрации ООО в какой срок нужно издать Приказ о назначении директора и в какой срок нужно заключить с ним трудовой договор?

После заключения трудового договора какие дальнейшие действия: какие документы нужно ещё оформить? Какие органы нужно уведомить о заключении трудового договора?

Юрист г. Уфа
28.09.2017, 11:34

Доброго времени суток

Трудовой договор на директора и приказ о его назначении вы сдаёте сразу со всеми документами на регистрацию юридического лица

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
28.09.2017, 11:37

Добрый день!

Форму на регистрацию юридического лица подает директор, который действует на основании Устава. Все уставные документы (решение о создании юрлица, приказ о назначении директора, Устав) сдаются в регистрирующий орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
28.09.2017, 14:10

Здравствуйте. При решении вопроса о создании ООО, учредители сразу же ставят в повестку дня вопрос об утверждении УСТАВА Общества и избрании - назначении единоличного исполнительного органа - директора. Все эти документы вместе подаются на регистрацию в ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Является ли распоряжение начальника о назначении на вышестоящую должность действительным без заключения трудового договора?

При повышении в должности на работу со мной не был заключен трудовой договор, а только было распоряжение (приказ) от начальника. Какая заработная плата мне полагается - на какую статью трудового кодекса мне можно опереться?

Является ли распоряжение начальника о назначении на вышестоящую должность действительным без заключения трудового договора?

Юрист г. Родники
07.10.2011, 23:16

С вами должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, где должны быть прописаны все условия, которые были изменены в договоре.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет

Он должен издать приказ о назначении себя на должность как этот приказ будет выглядеть и на что ссылаются в таком приказе?

Учредителем МУП на должность директора распоряжением назначен фио, какого формата должен быть приказ непосредственно на предприятии о назначении его на должность. Он должен издать приказ о назначении себя на должность как этот приказ будет выглядеть и на что ссылаются в таком приказе?

Юрист г. Новокузнецк
12.10.2014, 14:34

В такой ситтуации не нужен приказ по МУП.Достаточно распоряжения учредителя о назначениина должность

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Это означает увольнение?) или оформить перевод на нижестоящую должность?

Как правильно оформить следующую ситуацию:

Председатель правления банка подал заявление об освобождении от должности и просит перевести его на нижестоящую должность.

Какой приказ надо издать: о прекращении трудового договора (т.е. это означает увольнение?) или оформить перевод на нижестоящую должность?

Что писать в трудовой книжке? Как оформлять новый трудовой договор?

Юрист г. Набережные Челны
25.03.2005, 21:48

Запись д.б. ''Переведен на должность.................... по собственному желанию''. Ни в коем случае не делайте записей о переводе на нижестоящую должность, это будет ошибка.

Новый трудовой договор (бланк) оформляте как с вновь принятым работником, все расписываете как обычно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Иваново
06.09.2004, 16:09

Алексей!

Правовые последствия должны быть для работодателя, а не для работника.

Работодатель обязан заключить трудовой договор в течение трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2004, 08:28

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Приказ о прекращении трудового договора с работниками увольнении

В приказе о прекращении трудового договора с работником (увольнении) неправильно указана дата заключения трудового договора. Можно ли считать этот приказ недействительным.

Адвокат г. Вологда
09.12.2016, 16:37

Указанная ошибка будет расценена как техническая. Если не согласны с увольнением, обращайтесь в суд при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
09.12.2016, 16:38

Добрый день. Приказ в данном случае не будет признан недействительным. Дело в том, что данные, которые были указаны ошибочно, не влияют на суть действий сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать этот приказ недействительным.

В приказе о прекращении трудового договора с работником (увольнении) неправильно указана дата заключения трудового договора. Можно ли считать этот приказ недействительным.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.12.2016, 17:14

Нет, это не является основнием для признания приказа недействительным, во всяком случае если вы ведете к тому, чтобы восстановиться на работе, то это никак не поможет. Обычная техническая ошибка, на которую судьи не обращают внимания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2016, 17:28

[quote]В приказе о прекращении трудового договора с работником (увольнении) неправильно указана дата заключения трудового договора. Можно ли считать этот приказ недействительным[/quote] Нет. Ошибка в реквизитах трудового договора не может служить основанием для признания приказа о его расторжении недействительным при наличии законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я устроился на работу в ЗАО, и приступил к исполнению обязанностей без заключения трудового договора и приказа назначения на должность.

Я устроился на работу в ЗАО, и приступил к исполнению обязанностей без заключения трудового договора и приказа назначения на должность. Позже меня уволили одним днем, мотивировав это тем, что я не прошёл испытательный срок.

Юрист г. Евпатория
21.01.2016, 14:59

Если в договоре не указано условие об испытательном сроке, то вы считаетесь принятым без него. Раз договора нет, значит и испытательного срока нет. Действия не законны. Вы можете в течении 1 месяца обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за пропущенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2016, 14:59

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Хочу уточнить, Есть ли отличия в приказе о назначении на должность бухгалтера ...

Веду бухгалтерию в НКО без заключения трудового договора. Хочу уточнить, Есть ли отличия в приказе о назначении на должность бухгалтера в НКО и ООО (Хотел скачать образец приказа ООО так для НКО не нашел)? Дело в том, что в НКО з/п не получаю (веду бух. учет на безвозмездной основе), но нужно составить приказ что я числюсь как сотрудник - бухгалтер в некоммерческой организации, достаточно ли обычного приказа что могу найти в интернете?

Юрист г. Москва
30.10.2016, 11:24

Добрый день. Приказы везде одинаковые. Но в некоммерческой организации они отличаются. Приказа будет мало нужен договор, отчисления в налоговую в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Законен ли приказ от 05.03.2015 г.

С декабря 2012 года я состою в трудовых отношениях в должности делопроизводителя.

26.12.2014 года приказом меня назначили на должность заместителя директора.

05.03.2015 года был издан приказ с названием «Об отмене приказа №_ от 26.12.2014 года, где указано основание «Отсутствие трудового договора (читай, в должности заместителя директора)». В содержательной части указано «Считать продолжающим работать в должности делопроизводителя».

В трудовой книжке запись о назначении на должность заместителя директора указали как недействительную.

Под давлением руководства вынужден был подписать трудовой договор на должность делопроизводителя.

Законен ли приказ от 05.03.2015 г.

Юрист г. Москва
24.09.2015, 23:28

срок обжалования 3 месяца...истёк...

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение