Наследование после смерти мужа - возможное оспаривание и решение спора

• г. Тюмень

Мой вопрос после смерти мужа я вступила в наследство нам с его дочерью она мне не родная разделили пополам мы с ним расписаны так как я небыла прописана в квартире на тот момент и неучаствовала в приватизации но сейчас натариус говорит что я имею права еще на долю мужа а я уже переоформила свою долю на себя что мне делать после вступления прошло 3 месяца могу ли я через суд оспорить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. А вы вправе обратиться в суд и выделить свою долю в судебном порядке срок исковой давности 3 года составляет Так что у вас еще есть время. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да вы имеете право оспорить долю мужа в судебном порядке.

мне делать после вступления прошло 3 месяца могу ли я через суд оспорить.
Еще не прошло 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, у вас есть право как наследника и сособственника защищать свои вещные права в судебном порядке. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Так как, вы являетесь наследниками первой очереди, то наследство между вами должно делиться в равной степени, после определения общего с Вашим умершим супругом имущества.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки мой отец не вступил в наследство, а вступила его жена почему то, (его жена не является моей матерью, расписаны они 2 года) я могу оспорить наследство? Так как я родная внучка.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Я уже задавал вам свой вопрос, но ответа так и не получил. В 1996 году у меня умерла мать, на момент смерти я был прописан в ее 3 х-комнатной кооперативной приватизированной квартире. В наследство я вступил в течении шести месяцев, переоформил документы на квартиру на себя, а свидетельство на наследство я получил через 4 года, в тоже время, через 4 года, моя родная сестра обратилась с заявлением о праве наследства в нотариальную контору, но свидетельство не получила. Я слышал, что в наследство нужно вступить в течении шести месяцев, она этого не сделала, хотя знала о смерти матери и присутствовала на похоронах. Сейчас в 2002 году к нам пришел ее бывший муж, который воспитывает их совместного ребенка и требует долю наследства в пользу ребенка, так как, якобы сестра умерла летом 2001 года, а он после ее смерти имеет право на ее долю. Мой вопрос: имеет ли право на наследство муж сестры, если она так и не вступила в наследство матери? Как мне поступить, если половину квартиры я уже оформил на свою дочь? Помогите пожалуйста как мне разобраться в такой ситуации. Заранее благодарен.

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Ситуация следующая. Родители оформили квартиру на меня в собственность по праву приватизации. У меня есть сестра родная, кот на тот момент была не прописана в квартире. Родители умерли. Теперь сестра говорит, что родители должны были и ее спросить, согласна ли она, чтоб квартиру оформить только на меня. Прошло с момента приватизации 10 лет. Может ли сестра сейчас оспорить приватизацию через суд и поделить квартиру пополам?

Здравствствуйте! Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. После смерти мужа я вступила в свою долю наследства и приняла в дар ещё доли однокомнаной квартиры. В итоге у мена 8 долей. Одна девятая доля зависла из за смерти матери мужа. На эту долю н е вступил никто. Сестра мужа не вступила в наследство умершей матери так же. Продать квартиру я не могу. Можно ли мне подарить мои доли? С уважением; Светлана.

Мой дедушка разделил квартиру при приватизации на 5 частей, он, бабушка, моя мама, я и мой сын получили равные доли. На все доли составлены завещания на моего сына, дедушка уже умер и сын вступил в право наследования. Сейчас моя тетя, дочь бабушки с дедушкой, которая уже более 40 лет не живет с нами, и на момент приватизации не была прописана в квартире, так как у нее своя квартира и она была приватизирована на тот момент, хочет оспаривать правильность приватизации. Она считает что ее тоже должны были включить.

Вопрос: 1) Может ли она отменить приватизацию?

2) Если она подаст в суд поделят ли долю бабушки после ее смерти на двоих (сыну по завещанию и она как наследник первой очереди)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не участвовал в приватизации квартиры, которая оформляла моя Мама так как был в местах заключения, после её смерти стал вопрос, что я через суд могу вернуть своё право на приватизацию. Уменя есть родная сестра, которая имеет права наследования. В квартире она не прописына Какая будет ее доля после того если суд даст добро на расприватизацию и колько стоит повторная приватизация.

Умер папа в 2006 году. Имел квартиру в долевой собственности с матерью (пополам). На этих долях прописан мой родной брат. Я на момент смерти отца уже была прописана по другому адресу. После смерти отца мой брат вступил в наследство, я же в права наследования не вступала, поскольку брат заявил, что, поскольку прописана по другому адресу, права на квартиру отца уже не имею. Я пропустила срок наследования. Хотя на момент смерти папы проживала с братом и мамой, оплачивала коммунальные услуги. Возможно ли мне сейчас восстановить в судебном порядке право наследования на долю в квартире?

Скажите пожалуйста: у моего мужа есть квартира 3 комнатная в собственности, прописан он там один. Но в собственность по наследству вступила и его родная тетка и она имеет 2/3 квартиры. Муж на наследство деда не успел подать прошло уже 2 года. Скажите может ли он сейчас подать иск на опровержение наследства, так как он один прописан? И имеет ли право она сдать свои две доли без ведома моего мужа и главного квартиросъемщика? Так же имеет ли он право сдать свою долю и как определить какую из комнат он может сдать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение