Квартира находится в аварийном состоянии, но в центре города.

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, мой муж и наш ребенок прописаны в муниципальной квартире, где еще зарегистрированы его отец с женой и ребенком и сестра мужа. Квартира большая, общ. пл. 181 км 2, но папа мужа не пускает нас жить туда. Квартира находится в аварийном состоянии, но в центре города.

Ответы на вопрос (1):

Статьёй 82 ЖК РФ предусматривает только два случая изменения договора социального найма: при объединении проживающих граждан в одну семью и при замене первоначального нанимателя. Такое основание для изменения договора, заключенного с нанимателем, как заключение с проживающими гражданами отдельных договоров, действующим законодательством не закреплено. Отсутствие данной нормы в законодательстве продиктовано стремлением к ликвидации коммунальных квартир.

Если бы квартира не была признана аварийной и непригодной для проживания, то возможен был бы обмен на разъезд с согласия наймодателей и органа опеки в отношении прав несовершеннолетних. При несогласии кого-либо из проживающих по подобранному варианту возможен был бы принудительный обмен (ст.72 ЖК РФ). Продать долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), каковым наделены сособственники, можно только при условии приватизации квартиры с согласия всех проживающих. Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии. Нужно ждать предоставления другой муниципальной квартиры, аналогичной занимаемой, но пригодной для проживания, а уже затем разменивать квартиру, вплоть до принудительного обмена или с согласия всех приватизировать полученную квартиру, что возможно до 1 марта 2013г, а затем продавать квартиру или доли в ней. Предоставлять при расселении несколько квартир не обязаны и рассчитывать на это не приходится.