Покупается комната, собственником становится жена. Какие права имеет муж на комнату. Есть ребенок, брачного договора нет.

• г. Москва

Покупается комната, собственником становится жена. Какие права имеет муж на комнату. Есть ребенок, брачного договора нет.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, квартира подлежит разделу, если иное не установлено брачным договором, и если квартира не приобретена на средства одного из супругов. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если супруги официально в браке, то комната считается совместной нажитой. Супруг имеет право на 1/2 доли в комнате. Соответственно имеет право пользования и проживания.

Если комната была приобретена в браке, то комната считаета совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит им в равных долях. Удачи.

Комната в данном случае будет являться совместно нажитым имуществом, не смотря на то, что зарегистрирована лишь на супругу. При разделе данного имущества один из супругов вправе требовать компенсацию в размере 1/2 от ее рыночной стоимости. В долевую собственность суд вряд ее вряд ли разделит)