Ограничения подачи заявления в школу в Кудрово при наличии ДДУ - правомерность и возможная дата подачи заявления

• г. Санкт-Петербург

В 1 квартале 2017 должны получить свою квартиру в новостройке в Лен. области Кудрово. В сентябре 2017 г должны пойти в школу. Сейчас фактически проживаем в московском районе спб. Хотели подать заявление на прием в школу в Кудрово, но нам сказали, что дду не является подтверждением проживания на закрепленной территории. И мы сможем подать заявление только в июле, если останутся места. Правомерны ли такие действия? Действительно ли при наличии дду мы не можем подать заявление с января 2017, а только в июле?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария. Вам все правомерно ответили. Вы не имеете постоянной регистрации по месту нахождения школы, поэтому вас могут взять в школу, только если останутся свободные места.

Квартира не признается жилой, пока дом не введен в эксплуатацию и вы не оформите свои права на квартиру. Поэтому отказ правомерен.

Не так давно в Закон "Об образовании" внесли изменения в части приема в образовательные учреждения только тех детей, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования. А теперь своими словами: Теперь попасть в школу по месту жительства могут только те дети, которые имеют регистрацию на территории, закрепленной за этой школой. НО!!! Образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учерждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!! Обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат - смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.