Кто должен платить квартплату в квартире, если один собственник прописан, а другой проживает в ней

• г. Иркутск

В квартире 2 собственника один прописан другой нет, но проживает в данной квартире, в ЖКХ сказали, что кварплату оплачивает только тот кто прописан (прописанный человек не проживает в квартире), счета разделены, правильно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Если это долевая собственность, то в части, пропорционально доли в праве (статьи 210, 249 Гражданского кодекса РФ)

Добрый день, на основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Здравствуйте, за квартиру обязаны оплачивать оба собственника. Если собственник не проживает в квартире, то это не освобождает его от оплаты.

можно уточнить, в ЖКХ говорят вы прописаны вы и должны платить, а второй собственник ничего не платит, так как прописан в другом месте и там платит, правильно ли это? Спасибо.

Добрый день! Платить обязан собственник. В соответствии с нормами ст.210 ГК РФ собственник несет расходы по содержанию своего имущества.

Если на жилплощади квартиры был прописан 1 человек, то теперь ему выставят счет больше, в прямой зависимости от числа жильцов. Если в квартире прописаны 2, 3, 4, 5 человека, то ранее выставленную к оплате сумму за 1 человека теперь нужно будет умножить соответственно на 2, 3, 4, 5 за: газ; электроэнергию; воду горячую и холодную; стоки горячей и холодной израсходованной воды; вывоз мусора. Квартплата и стоимость отопления не изменятся. От числа зарегистрированных граждан зависит стоимость таких услуг: электроэнергия; газ; вода (холодная и горячая); вывоз бытовых отходов. Остальные платежи не зависят от количества прописанных.