Как поменять фамилию ребенку после развода и можно ли дать ему фамилию нового супруга?
₽ VIP

• г. Оха

Живем с супругой уже четыре года расписались есть ребенок от предыдущего брака может ли супруга дать ребенку нынешнюю фамилию как дать свою фамилию ребенку после развода.

Ответы на вопрос (2):

Смена фамилии ребенку не достигшему возраста 14 лет возможна только с разрешения органа опеки и попечительства и с согласия отца ребенка. (ст. 59 СК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Александр, г.Оха!

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1.По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию друго родителя.

ч.2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

для изменения фамилии вашего несовершеннолетнего ребёнка вам потребуется в первую очередь ПИСЬМЕННОЕ согласие родного отца вашего ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 января 2011г

11:14 уф.вр.(09:14 моск.)