если повесткой вызывают в суд, могут ли с работы не отпустить?

• г. Рязань

Если повесткой вызывают в суд, могут ли с работы не отпустить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обязаны отпустить.

Согласно ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ,

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обязаны отпустить, иначе это препятствие к осуществлению правосудия. Вызов работника в суд — это уважительная причина для его отсутствия на работе, поскольку он исполняет государственные обязанности ст. 170 ТК РФ.