Как оформить передачу квартиры от дяди к наследнику, минимизируя расходы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть дядя, я являюсь единственеым наследником. Подскажите, как оформить передачу квартиру от него к нему, чтобы свести к минимуму расходы?-дарственная, безвозмездная дарственная, купля продажа и тп?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир

Дядя - это не близкий член семьи, поэтому дарение не подойдет.

Либо купля продажа при жизни дяди, либо унаследуете квартиру после его смерти, если больше наследников нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Если при жизни, то он может продать по договору купли-продажи. Если оформлять дарением, то заплатите 13 % НДФЛ от стоимости дара.

Добрый день. При дарении Вы заплатите 13% (или 30%, если не являетесь налоговым резидентом по ст. 207 НК РФ) от стоимости квартиры. Безвозмездной дарственной не бывает, т.к. любое дарение само по себе безвозмездно, а если будет какое-то встречное предоставление, то это уже не дарение (ст. 572 ГК РФ). При купле-продаже в некоторых случаях налог придется платить продавцу.

У меня есть дядя, я являюсь единственеым наследником. Подскажите, как оформить передачу квартиру от него к нему, чтобы свести к минимуму расходы?-дарственная, безвозмездная дарственная, купля продажа и тп?

Куплю-продажу оформить проще, но если вы и так наследник первой очереди то чего вам опасаться.