Как оформить передачу квартиры от дяди к наследнику, минимизируя расходы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть дядя, я являюсь единственеым наследником. Подскажите, как оформить передачу квартиру от него к нему, чтобы свести к минимуму расходы?-дарственная, безвозмездная дарственная, купля продажа и тп?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир

Дядя - это не близкий член семьи, поэтому дарение не подойдет.

Либо купля продажа при жизни дяди, либо унаследуете квартиру после его смерти, если больше наследников нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если при жизни, то он может продать по договору купли-продажи. Если оформлять дарением, то заплатите 13 % НДФЛ от стоимости дара.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При дарении Вы заплатите 13% (или 30%, если не являетесь налоговым резидентом по ст. 207 НК РФ) от стоимости квартиры. Безвозмездной дарственной не бывает, т.к. любое дарение само по себе безвозмездно, а если будет какое-то встречное предоставление, то это уже не дарение (ст. 572 ГК РФ). При купле-продаже в некоторых случаях налог придется платить продавцу.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дядя, я являюсь единственеым наследником. Подскажите, как оформить передачу квартиру от него к нему, чтобы свести к минимуму расходы?-дарственная, безвозмездная дарственная, купля продажа и тп?

Куплю-продажу оформить проще, но если вы и так наследник первой очереди то чего вам опасаться.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить передачу квартиры между близкими родственниками (сестры), чтобы свести к минимуму налоговое бремя: договором дарения или купли-продажи? Какие налоги должны уплачиваться в том и другом случае?

Посоветуйте пожалуйста как свести к минимуму расходы по регистрации недвижимости и о последовательности действий. Мой муж купил квартиру по договору купли продажи у застройщика (есть договор, есть мое согласие на сделку, акт приема-передачи квартиры, БТИ паспорт) нужно сейчас оформить право собственности на квартиру в регистрационной палате, но он решил оформить на мое имя хотя договор купли-продажи оформлен на него. Можно ли в рамках одной регистрации (права на собственность) получить желаемое и какие нужно оформить документы?

Вопрос -

мы с мужем живем достаточно долго вместе, у нас все хорошо. В собственности мужа есть квартира в другом городе и мы приняли решение отдать квартиру моему брату, который проживает в том городе, где квартира мужа (в собственности). Дарственная, купля-продажа или еще какие способы возможны просто отдать квартиру, решение наше принято давно и вот только осталось выбрать форму передачи. Подскажите пожалуйста, каким образом это сделать, чтоб свести к минимуму затраты на это. Спасибо.

Здравствуйте! Необходимо продать квартиру в Украине. Но я не могу выехать из Крыма, квартира на меня оформлена. Каким документом лучше оформить передачу прав на квартиру для продажи моему мужу (доверенность, дарственная), чтобы у него не было проблем на Украине при продаже квартиры.

Я являюсь единственным собственником квартиры и желаю передать это право моей дочери. Какой вид сделки будет являться самым экономным, (имею ввиду минимум денежных трат) дарственная или купля-продажа.

У нас с мужем 2 несовершеннолетнихдетей. У мужа есть квартира, приватизированная на него и его мать. В этой квартире еще прописаны наши дети. Разводимся. Этум квартиру они собираются отдать нам (мне и детям). Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить в собственность квартиру на меня - как сделать, чтобы не платить большие налоги (дарственная или купля-продажа или еще как-то)? спасибо.

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизируем квартиру семья из трех человек. Все прописаны в этой квартире, у меня собственности нету у матери тоже, а у отца в собственности другая квартира и дача. Вопрос на кого лучше оформить собственность приватизируемой квартиры, чтобы свести все риски к минимуму в будущем и затраты в случае переоформления?

У нашей мамы двое детей, я и моя сестра. Мы (её дети) находимся в непримиримым конфликте. Мама хочет завещать квартиру на двоих, но так, чтобы конфликт при продаже свести к минимуму. Можно ли составить завещание..., указав что квартира будет продана риэлтором, а каждый из наследников заберет свою долю от проданной квартиры в банке. Чтобы избежать конфликтов при продаже и т. д.

После развода с женой, у меня осталась 1/100 квартиры. Как правильно оформить передачу этой части на нее или детей? Купля-продажа или лучше дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение