Какова необходимость прохождения МСЭ при получении лекарственных средств и курортно-санаторного лечения? Что грозит, если не пройти экспертизу?

• г. Самара

В 1999 г на производстве отец получил производственную травму. Причина инвалидности-трудовое увечье второй степени. В 2005 г. ему дали 90 процентов потери нетрудоспособности и бессрочную инвалидности. Сейчас из фонда социального страхования пришло письмо, чтобы мы прошли МСЭ (медико социальную экспертизу) на лекарственные средства и курортно-саноторное лечение. Надо ли нам её проходить и могут ли нас лишить или понизить степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах, если сочтут это необходимым. И второй вопрос - могут линас всего лишить, если мы ее не будем проходить, так как он не в силах ехать из Отрадного в Самару.

Ответы на вопрос (1):

Конечно вам Надо её проходить иначе могут вас лишить или понизить степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах, если сочтут это необходимым.