Как получить бесплатный косметический ремонт квартиры для инвалида 1 группы по зрению и одинокого пенсионера?

• г. Москва

Инвалид 1 группы по зрению. Одинокий пенсионер. Собственник однокомнатной квартиры. Можно сделать ему бесплатный косметический ремонт квартиры? Если-ДА.то куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, к спонсорам и обратитесь и сами помогите. Такого рода ремонты законом не предусмотрены, кроме возможно инвалидов и ветеранов ВОВ. Удачи Вам и всего хорошего.

Ремонт таких квартир осуществляется за счет собственника. Если Вы одинокий, если в квартире больше никто не зарегистрирован, то можете обратиться в отдел соцзащиты, они будут ходатайствовать перед управляющей компанией о проведении ремонта бесплатно (хотя бы части работ). Но, не факт, что все это получится.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ таких выплат не предусмотрено. Можно подать на материальную помощь. Также существует: Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы. В многофункциональном центре Вы можете уточнить, предусмотрены ли данной программой подобные меры.

Доброй ночи. Вам надо обратиться в органы соцзащиты по месту вашего жительства - они должны на основании закона "О социальной защите инвалидов в РФ" помочь вам.