Условия и сроки написания заявления на отпуск за свой счет и декретного отпуска для ухода за ребенком до 14 лет

• г. Ставрополь

Каковы условия и сроки если написать заявление на отпуск за свой счет? Условия, если брать отпуск декретный по уходу за ребенком до 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс давно не предусматривает отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Можете только уволиться по собственному желанию.

Любой работник независимо от времени его работы в компании по договоренности с руководством может взять отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам ст. 128 ТК РФ. Насколько та или иная причина уважительна, работодатель оценивает по своему усмотрению

Минимальная или максимальная продолжительность этого вида отпуска нигде не установлена. Ограничение есть лишь для государственных и муниципальных служащих — им такой отпуск предоставляется максимум на год.

Сроки подачи заявления на отпуск без сохранения заработной платы не установлены законом. Но могут быть установлены внутренним регламентом документооборота предприятия, ПВТР. Срок самого отпуска определяет в конечном итоге работодатель по своему усмотрению, так же как и уважительность причины, по которой такой отпуск возможен.

Понятия "декретного отпуска по уходу за ребёнком до 14 лет " не существует.