Вопрос: если брат продаст подареную квартиру и купит другую, его жена будет иметь право на часть этой квартиры?

• г. Днепропетровск

Отец разменял квартиру на две. И одну из этих квартир подарил брату (оформил договор дарения). Брат состоит в браке. Вопрос: если брат продаст подареную квартиру и купит другую, его жена будет иметь право на часть этой квартиры? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Да, супруга будет иметь право на часть квартиры, но на какую часть, это все зависит от вашего брата, при составлении договора-купли продажи, он может указать, что его доля во вновь приобретенной квартире не 1/2 , а больше, 2/3,т.к. его личный денежный вклад при покупки больше, чем денег из семейного бюджета.Ну, к примеру, квартира брата стоит 20 тыс, а ту которую они будут приобретать с супругой 30 тыс., т.е. 10 тыс это их совместно нажитое имущество, а следовательно делиться поровну, а вот 20 тыс. это его личное имущество,итого его денег во вновь приобретенной квартире 25 тыс., поэтому у него есть право указать в договоре купли продаже свою долю больше чем 1/2

Добрый день. Если брат продаст подаренную квартиру ( не входит в общее имущество супругов) и купит в браке другую, то купленная будет входить в общее имущество супругов.