Как продать долю несовершеннолетнего ребёнка в приватизированной квартире совместной собственности и возможность принудительной продажи всей квартиры в случае отказа бывшего супруга - юридический

• г. Москва

В интересах своего несовершеннолетнего ребёнка хочу продать его долю 1/3 в однокомнатной квартире, приватизированной в общую совместную собственность. Квартирой также владеет бывший супруг и его второй ребёнок. Как продать долю моего ребёнка? Может ли суд обязать бывшего супруга продать квартиру целиком, если он против?

Ответы на вопрос (2):

Нет, суд не обяжет собственника продать свою долю. Для продажи доли несовершеннолетнего ребенка нужно получить разрешение органа опеки и попечительства. У двух других собственников преимущественное право покупки доли, Вы должны письменно предложить им приобрести долю ребенка с указанием цены (ст.250 ГК РФ).

Добрый вечер. В данном случае необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. При этом такая сделка возможна в том случае, если ребенку будет предоставлена доля в новом жилье. Продать квартиру целиком вашего мужа не заставят. Всего вам доброго!