Как продать долю в однокомнатной квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку в совместной собственности

• г. Москва

В интересах своего несовершеннолетнего ребёнка хочу продать его долю 1/3 в однокомнатной квартире, приватизированной в совместную собственность. Квартирой также владеют бывшая супруга и её второй н/л ребёнок. Может ли суд обязать БЖ продать квартиру целиком? Как продать долю моего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, возможно с согласия органа опеки и попечительства. При этом ребенок должен быть обеспечен другим равноценным жильем, либо на счет ребенка должна быть положенна денежная компенсация. Суд не может обязать продать квартиру полностью. Для продажи необходимо согласие всех собственников (интересы несовершеннолетних представляют законные представители).

Спросить
Пожаловаться

В интересах своего несовершеннолетнего ребёнка хочу продать его долю 1/3 в однокомнатной квартире, приватизированной в общую совместную собственность. Квартирой также владеет бывший супруг и его второй ребёнок. Как продать долю моего ребёнка? Может ли суд обязать бывшего супруга продать квартиру целиком, если он против?

В интересах своего н/л ребёнка хочу продать его долю 1/3 однокомнатной квартиры, приватизированной в общую совместную собственность, где также собственниками являются бывшая супруга и её н/л ребёнок от нового брака, согласия на продажу всей квартиры нет. Понимаю, что вопрос сложный. Как продать долю моего ребёнка, и на какую сумму можно рассчитывать получить при продаже? Опека будет требовать обеспечить стоимость доли ребёнка по кадастру? Про необходимость согласия опеки и ст.37 ГК знаю.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Бывшая супруга подала иск по вселению несовершеннолетнего, в квартиру к бывшему супругу. Квартира приватизирована в равных долях между папой и детьми, второй ребенок проживает с папой. Мама в квартире никогда не проживала, и прописана не была. Бывшая жена не требует вселения себя на долю ребенка, а просит суд передать ей ключи от входной двери, как законному представителю несовершеннолетнего ребенка, и определить порядок пользования квартирой, выделив реальную долю. Папа и второй ребенок против вселения матери в квартиру, но не против вселения несовершеннолетнего ребенка.

Каковы шансы у матери выиграть суд?

3-х комнатной квартире (хочу жить отдельно), но квартира пополам не делиться, а второй собственник выкупать мою долю не имеет финансовой возможности. Мою долю (полторы комнаты) продать практически невозможно.

Может ли суд обязать продать всю квартиру целиком (не взирая на отказ родственника) т.к. это единственная возможность реально поделить имущество.

Спасибо за ответ.

Я владею 1/2 однакоммнотной квартиры, моя бывшаяжена владеет второй половиной этой квартиры.

Может моя нынешняя жена и наш ребенок проживать в этой квартире?

Могут мои друзья приходить ко мне в квартиру и оставаться ночевать?

С Уважением Сергей.

После развода с бывшей женой, у нас в долевой собственности осталась однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге. У каждого по 1/2 доли. В этой квартире я и проживаю в данное время с апреля 2008 г. Моя бывшая супруга проживает в приватизированной коммунальной квартире, где у меня также имеется выделенная доля, равная доли собственности моей бывшей супруги в нашей однокомнатной квартире. Я прописан в этой коммунальной квартире с 1957 г. Это четырёхкомнатная квартира в которой одна комната принадлежит мне, а остальные комнаты моей бывшей жене и совершеннолетнему сыну. В четырёхкомнатной квартире сделан практически капитальный ремонт, а однокомнат-ная нуждается в серьёзном ремонте. На вполне логичное предложение отдать мою комнату за долю в однокомнатной квартире бывшая жена отвечает категорическим отказом. Я хочу продать однокомнатную квартиру, чтобы получить в действительности свою долю имущества. Бывшая на это предложение тоже не соглашается. Хочу обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре в однокомнатной квартире. Какова судебная практика по таким делам? Может быть имеюся иные правовые решения для данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моей бывшей супругой проживаем в приватизированной квартире и каждый имеет свидетельство на право собственности на 1/2 долю в этой квартире. Квартира приватизирована в 2011 году. Бывшая супруга согласна продать мне свою долю, а я готов зарегистрировать право собственности на квартиру целиком. Если мы не ошибаемся, бывшая супруга освобождается от уплаты налога на доход от продажи доли?

Ответьте, пожалуйста, должен ли я буду платить налог от продажи мною всей квартиры.

С уважением, Фарит Хафизович.

Бывшая супруга владеет на праве собственности 1/6 трёхкомнатной квартиры и 1/2 однокомнатной квартиры. Можно ли по решению суда передать бывшей супруге 1/3 из однокомнатной квартиры и 1/3 из трёхкомнатной квартиры, а бывшему супругу 2/3 однокомнатной квартиры. Квартиры являются совместно нажитым имуществом. Если можно, то на что ссылаться в суде. Как можно лишить человека собственности?

Семья в браке приобрела квартиру в совместную собственность. Один из супругов без ведома второго супруга сильно закредитовался. У второго супруга есть еще наследственная квартира. Если супруги разведутся, будет ли возможно обращение взыскания на любую из квартир? Ведь у закредитованного бывшего супруга останется только доля в квартире, а второй супруг перестанет быть членом его семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение