Наш многоквартирный дом судом признан аварийным и нуждается в реконструкции - механизм капитального ремонта и процедура сноса дома

• г. Владивосток

По решению суда наш многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Как мы поняли, реконструкция это капитальный ремонт. На какие средства делается капремонт? И ещё вопрос. Что надо сделать, чтобы дом признали под снос? Акты комиссий у нас есть, от администрации и от независимой.

Ответы на вопрос (2):

Фонд капитального ремонта обязан финансировать следующие виды капитальных работ: Фасадные и фундаментные. Замена инженерно-технических коммуникаций. Ремонт лифтов. Кровельные и подвальные. Установка общедомовых приборов учета. Монтаж вентиляционных систем. Ремонт внутри подъезда. В каждом регионе РФ есть своя программа расселения ветхого жилья. Как правило, такие программы принимаются на 2 года. Но включению в данную программу подлежат не все дома, пригодные для сноса.

Согласно общему правилу, в первую очередь сносится ветхое жилье, которое было признано таковым до 01.01.2012 года. Плюсом наличия такого плана сноса является то, что власти уже заранее начинают строительство новых домов под расселение.

то надо сделать, чтобы дом признали под снос?

Снос ветхого и аварийного жилья происходит в двух случаях:

когда это запланировано мероприятиями государственной программы;

в случае индивидуального обращения граждан и принятия комиссией решения о сносе дома.

Как мы поняли, реконструкция это капитальный ремонт. На какие средства делается капремонт?

Так согласно п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ):

к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами;

к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции;

к техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

В соответствии с п. 14, 14.1, 14.2, 14.3 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ (далее - ГрК РФ) установлены следующие понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

14.1) реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

14.3) капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.

На основании определений перечисленных в нормативных документах при квалификации затрат в качестве ремонта или реконструкции определяющее значение имеет цель проведения работ.