Бизнес в жилых домах

• г. Москва

Что может находится в комерческих помещениях в жилых домах.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виталий, -

Нежилые помещения в жилых многоквартирных домах

Из раздела «Правила содержания общего имущества

в многоквартирном доме»

Как уже было сказано, в жилом доме могут располагаться и нежилые помещения, собственники которых также наделены правами и обязанностями. Это могут быть разные объекты: предприятия торговли, парикмахерские, аптеки, салоны красоты, офисы коммерческих организаций различного рода деятельности. С одной стороны, для собственников жилых помещений это положительный момент - удобно, когда в магазин или аптеку можно сходить за пять минут. Но такое положение дел может обернуться и рядом неприятностей: от шума автомобилей при разгрузке продукции, парковки машин посетителей данных организаций до проблем с вентиляцией и вывозом бытовых отходов. Чтобы разобраться в хитросплетении отношений собственников жилых и нежилых помещений обратимся к законодательству Российской Федерации.

Согласно "Жилищному кодексу Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ все собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов по содержанию придомовой территории и общего имущества дома в зависимости от той доли жилого или нежилого помещения, которым они владеют.

Значит, собственник парикмахерской, аптеки или магазина, расположенных в жилом доме, как и жильцы - собственники жилых помещений, должен оплачивать счета за работы и услуги по содержанию общего имущества жилого дома.

Также собственник нежилого помещения в многоквартирном доме имеет возможность реализовывать свои права, в частности, право на обеспечение коммунальными услугами с оплатой за их потребление.

В этом вопросе также помогут разобраться нормы санитарного законодательства, причем, существуют общие нормы по размещению в жилых зданиях помещений общественного назначения, предусмотренные СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», и специальные нормы, устанавливающие требования к отдельным объектам, к примеру, к объектам торговли или общественного питания.

Начнем с придомовой территории, на которой запрещается размещать предприятия торговли, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, автостоянки, кроме гостевых (п.2.10. раздела II СанПиН 2.1.2.2645-10).

Нежилые помещения в многоквартирном доме могут располагаться на первом этаже здания или на более высоком этаже, но тогда все находящиеся под ним площади также должны иметь статус нежилых, и, согласно градостроительным нормам, не должны нарушать общий архитектурный облик объекта.

Какие ещё существуют ограничения для помещений общественного назначения, расположенных в жилых домах?

Все размещаемые в жилом доме объекты должны иметь отдельные входы, изолированные от жилой части здания. Участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Загрузка материалов, продукции со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Это мероприятие следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

Вентиляция объектов, размещённых в жилых зданиях, должна быть автономной. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов. А вредные вещества, выделяемые в воздух, существуют на многих объектах. Даже в парикмахерских выделяемые аэрозоли не должны попадать в общую вентиляцию.

Санитарно-эпидемиологические правила "СП 2.3.6.1066-01. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов " допускают размещение организаций торговли в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, исключения составляют специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины, площадью более 1000 м 2. Такие предприятия должны размещаться в отдельно стоящем здании.

Определенные требования предъявляются к обслуживанию территории объекта: для сбора мусора и пищевых отходов предусматривают раздельные контейнеры с крышками (или специально закрытые конструкции). Площадки для сбора мусора и пищевых отходов располагаются на расстоянии не менее 25 м от здания.

Также установлены некоторые ограничения по устройству канализации предприятий торговли: сети бытовой и производственной канализации не объединяются с канализацией жилых зданий. Это требование касается и предприятий общественного питания.

В любом случае, размещаемые в жилых домах предприятия и организации не должны ухудшать условия проживания и отдыха граждан.

И уж что совсем не допускается размещать в жилых зданиях, так это любые промышленные производства.

Если я ИП или ООО хочу открыть кондитерскую кафе и торты на заказ к комерческом помещении жилого дома это реально?

Если вы получите разрешения на это все соответствующие то возможно, но прежде всего стоит это согласовать все.

Какие разрешения нужны?

И где это можно согласовать?

Здравствуйте Виталий

По коммерческим вопросам вас консультировать бесплатно не обязаны.

Помощь бесплатна малоимущим

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.