Как защитить долю родителей при покупке квартиры в ипотеку

• г. Тула

Собираемся купить квартиру с мужем в ипотеку. Но часть денег (а это 1/3 стоимости квартиры) мне дадут родители. Ипотека же будет оформлена на мужа, так как у него больше зарплата (он основной заёмщик, а он созаёмщик). В связи с этим, что я не могу оформить ипотеку на себя, мы не можем составить брачный договор. Так объяснили в банке. Вопрос в том, как ту часть денег, которую дают мои родители не потерять. Как оформить документально, что на эту часть часть муж не претендует. Чтобы в случае нерпедвиденных обстоятельств не получилось, что внесли средства одни родственники, а потом вдруг делится всё пополам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оформляйте квартиру с мужем в общую долевую собственность - с определением долей. Но доли определите не равными: Вашу долю больше пропорционально той ДС, которую дают Ваши родители.

Если банк не согласится на общую долевую, то оформляйте квартиру на мужа - у неё будет правовой режим общей соб-ти супругов без определения долей. Муж - титульный собственник. Договор дарения денег с родителями составляйте, движение денег: с их РС на Ваш РС, а потом на счёт продавца квартиры. Чтобы при спорном разделе имущества супругов это было бы учтено и Ваша доля определена была бы больше пропорционально подаренной Вам ДС.