Вопросы о покупке и ремонте квартиры на материнский капитал

• г. Краснодар

У мамы две квартиры, я хочу купить одну за материнский капитал. Можно ли это сделать? И можно ли сделать ремонт квартиры за мат. капитал, если мама мне её подарит?

Ответы на вопрос (1):

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору ЗАЙМА) денежные средства на указанные цели.