Вопрос оплаты выходного пособия бывшему работнику - что говорит трудовое законодательство и внутренние правила предприятия?

• г. Тверь

Я бывший ИП,который прекратил свою деятельность. В связи с этим уволил всех своих сотрудников. Один из бывших работников требует выходного пособия. Насколько я знаю в соответствии со ст.307 ТК РФ ИП освобождается от выплаты выходного пособия, если это не оговорено в трудовом договоре с работником. В нашем трудовом договоре с ним не были предусмотрены выплаты такого рода, однако в правилах внутреннего трудового распорядка было указано, что в основные обязанности работодателя входит предоставлять все льготы и гарантии в соответствии с ТК РФ.Должен ли я оплатить выходное пособие исходя из этой записи?

Ответы на вопрос (3):

Какая запись внесена в трудовую книжку работника?

В связи с прекращением деятельности ИП.Ст. 81 п.1

Здравствуйте, Василий.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ право на сохранение среднего заработка имею граждане, уволенные по сокращению штатов либо ликвидации из ОРГАНИЗАЦИИ, т.е. от работодателя, имеющего статус юридического лица. Работа у работодателя-физического лица (в том числе и у индивидуального предпринимателя) регулируется Трудовым кодексом РФ с особенностями, предусмотренными главой 48 Трудового кодекса РФ. Часть вторая статьи 307 ТК РФ определяет, что случаи и размеры компенсационных выплат при расторжении трудового договора, заключенного между работодателем-физическим лицом и работником, определяется в трудовом договоре. Таким образом, если в заключенном между Вами и Вашим работников трудовом договоре не определены размеры компенсационных выплат при расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности ИП, то Вы, как работодатель, не обязаны оплачивать выходное пособие,

Те положения о гарантиях и компенсациях в ПВТР с отсылкой на общие нормы трудового законодательства не могут толковаться расширительно по отношению к специальной норме статьи 307 ТК РФ.