Семья живет бедно, кварплата не платиться уже несколько лет, долг уже 25 тысяч рублей с копейками.

• г. Санкт-Петербург

В неприватизированной квартире проживает семья: мама, папа, сын (несовершеннолетний) и дочь (замужем живет у мужа, но прописана здесь)

Скажите, что грозит семье в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Статья 15 Закона "Об основах федеральной жилищной политике": если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течение шести месяцев, граждане подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития. Законодательными и правовыми актами субъектов Российской Федерации этот срок может быть изменен с учетом особых обстоятельств.

Однако суд учитывает причины неуплаты и может признать их уважительными (задержка выплат зароботной платы, многодетная семья и т п) и дасть новый срок для погашения задолженности.