Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении после длительного периода без использования отпуска

• г. Улан-Удэ

Скажите при увольнении положена ли компенсация за отпуск, если в последний раз я была в отпуске в сентябре 2016 г, хочу уволиться с 1 февраля 2017 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо смотреть периоды работы на предприятии и за какие периоды вы отгуляли отпуск. Если с сентября начался новый период, то Вам положена компенсация пропорционально отработанному времени. В среднем 2,33 дня за один месяц работы.

Здравствуйте! Да, при увольнении положена компенсация за отпуск. СОГЛАСНО СТ. 126 тк рф Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст. 127 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако, согласно ст. 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.