Опоздание на 5-10 мин на работу можно как то объяснить с юридической точки зрения? Удаленность района или другая причина.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Ольга, с юридической точки зрения, подписав трудовой договор, вы обязались соблюдать правила внутреннего распорядка.

Если живете далеко от работы, то либо выезжайте раньше, либо договаривайтесь с руководством о корректировке времени начала работы.

Здравствуйте, Ольга.

Есть такие строгие работодатели, которые опоздание на работу даже на 1-2 минуты расценивают как основание для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Пишите объяснительную, укажите, что опоздание связано с пробками на дороге, с удалённым местом проживания.

Если такие опоздания происходят периодически, работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора.