Оплата за работу на строительной фирме - что нужно уплатить в ФНС?

• г. Краснодар

Работали на строительную фирму по договору как физическое лицо, получили денежные средства и узнаем теперь что нужно отдать в ФНС какие то 13 процентов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Физическое лицо, выполняющее для организации работы или оказывающее услуги, получает доход. А этот доход облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК). Организация является источником выплаты этого дохода, а значит – налоговым агентом (п.1 ст.226 НК). Поэтому организация должна удержать НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору и уплатить его в бюджет.

13 процентов - это налог на доходы физических лиц. Очевидно, работодатель сообщил ФНС (федеральную налоговую службу) о том, что произвели оплату по договору подряда или иному.

А что вас удивляет? Согласно налоговому кодексу любой доход облагается налогомм,-13%. Ваша обязанность уплачивать налоги с дохода. Если Вы работате по трудовому договору, налоги высчитывает с вашей зарплаты работодатель. Сейчас, вы сами должны уплатить, т.к. работали по договору ГПХ.