Отсутствие утвержденного генерального плана населенного пункта - основание для отказа во включении земельного участка или нет?

• г. Красноярск

Ситуация: Собственник земельного участка обратился в орган местного самоуправления поселения, перед которым поставил вопрос о включении земельного участка в границы населенного пункта и об изменении вида его разрешенного использования.

Орган местного самоуправления рассмотрев указанное заявление отказал собственнику в его удовлетворении по причине отсутствия утвержденного генерального плана населенного пункта.

При этом указав на то, что для разработки генерального плана требуется дополнительное финансирование в большом объеме, в администрации сельсовета таких средств нет.

Вопрос: Отсутствие утвержденного генерального плана населенного пункта является основанием для отказа во включении земельного участка в границы населенного пункта или нет?

Ответы на вопрос (1):

Увеличение земель населенного пункта, проводится по особой процедуре. Изменение границ муниципального образования инициатором выносится на публичные слушания, если вопрос на публичных слушаниях проходит с утверждением, то решение выносится на Совет депутатов об утверждении изменений генерального плана, дополнительного бюджетного финансирования на эти цели. Целая плеяда правовых и финансовых последствий... Так что их отказ в рамках их полномочий. Но есть выход. Но это уже очная и платная консультация.