Определение виновности в трудовом праве - Можно ли разделить материальную ответственность на двоих, если не установлено, кто из них виновен?

• г. Тула

Вопрос касательно трудового права. Можно ли привлечь в материальной ответственности 2 человек, если не установлено кто из них виновен. Один валит на второго, и наоборот. Оба материально ответственные лица, договор о индивидуальной мат ответственности заключен. Сумма ущерба составляет 100 тыс. Можно ли разделить эту сумму на двоих?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Привлечь к материальной ответственности в этой ситуации можно обоих только если с ними заключен коллективный договор о полной материальной ответственности - возмещать будут солидарно.

Добрый вечер! Необходим акт о выявлении недостачи (ревизия и проч.) После этого пишите приказ о взыскании недостачи с материально-ответственных лиц солидарно.

Здравствуйте Олеся. Все зависит от ситуации. Возможно привлечь кого-то одного, возможно привлечь двух работников сразу, если их вина доказана и установлена.