Возможность включения оплаты коммунальных услуг за счет ООО в безвозмездный договор аренды для собственника-ген. директора Салона красоты

• г. Санкт-Петербург

Собственник помещения физ. лицо, он же является ген. директором (и учредителем) ООО Салона красоты в этом помещении. Договор аренды безвозмездный. Вопрос-можно ли в договор внести "оплата коммунальных услуг по факту за счет ООО." С наличными проблема, а так коммунальные платежи будет безналом оплачивать ООО.

Ответы на вопрос (3):

Да. разумеется можно, это не меняет суть договора, потому как плата за пользование все равно не взимается, а оплачиваются только услуги сторонних лиц по обслуживанию.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно заключить договор аренды не с физ. лицом, а с ООО, тогда будет возможно. Вам нужно заключить договор аренды не с физ. лицом, а с ООО, тогда будет возможно.

Спросить
Пожаловаться

Инна, добрый день!

Во-первых, договора аренды в силу ст.606 ГК РФ не может быть безвозмездным, обязательно должна быть оплата. Иначе, он-ничтожный.

Во-вторых, вы можете внести в договор указанные пункты.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли платить коммунальные платежи безналом (при аренде нежилого помещения у физ. лица), если сама плата за аренду будет оплачиваться физ. лицу наличными?

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Я,физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения. Могу ли я сдать в аренду это помещение ООО, в котором сам являюсь учредителем по договору аренды, где оплатой являются коммунальные услуги? ?

Ранее собственником нежилого помещения было ООО с единствен. Учредителем. Договора на аренду помещения и услуги (комуслуги, связь, электроэнергия) были заключены с обществом. Сейчас собственником нежилого помещения стало физлицо согласно соглашения об отступном.

Собственник помещения (физлицо) продолжает сдавать в аренду помещение и хочет чтобы договора заключались от имени ООО (это же физлицо является единственным учредителем ООО).

Возможно ли так сделать и как правильно оформить.

Спасибо.

Организация, в которой я работаю, заключила договор аренды офисного помещения с физ. лицом-собственником помещения. На основании договора организация обязана выплачивать физ. лицу арендную плату на пластиковую карту и оплачивать за него коммунальные платежи. Является ли сумма коммунальных платежей объектом обложения НДФЛ, т.е. доходом физ. лица? Будет ли это считаться доходом, полученным в натуральной форме (НК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор между гражданкой и гражданином по вопросу безвозмездной аренды жилья. В договоре оговорено, что гражданка будет проживать с супругом и оплачивать коммунальные услуги. Как доказать факт оплаты коммунальных услуг, если все квитанции приходят на имя собственника?

Физ лицо заняло деньги положив на счёт ООО на покупку помещения отразив это в платежном поручении. Директором и единственным учредителем этого ООО является это же физ лицо, Помещение купленное ООО стоит на балансе. Может ли ООО вернуть займ физ лицу помещением? Переписав на него Помещение? И будут ли проблемы с налоговой у ООО?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение