Как попросить суд о рассрочке платежа, учитывая мою ситуацию с ребёнком-инвалидом?

• г. Новокузнецк

У меня просроченная задолженность по кредиту. Банк подал на меня в суд, как мне попросить суд о рассрочке платежа? У меня на руках ребёнок инвалид, да и кредит я брала, чтобы лечить ребёнка в то время я как раз развелась с мужем и осталась без поддержки. Оплатить кредит я не отказываюсь, но пени и штрафы мне насчитали очень большие. Как мне действовать в суде? На данный момент я сижу по уходу за ребёнком инвалидом.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Начните с ходатайства об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Можете также просить (желательно письменно) суд рассрочить исполнение решения, но уже после его вынесения

Всего доброго, благодарим за обращение!

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте.

В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу обратитесь в суд вынесший решение с заявлением и просите отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Заявление о рассрочки/отсрочки исполнения решения суда подается после вынесения решения суда. Удачи Вами всего хорошего!

Добрый день. Вам следует нести в суд документы, подтверждающие заболевание ребенка, возьмите у врача справку о заболевании, ежемесячные назначения медикаментозных препаратов и их стоимость, несите сведения о доходе. Доказывайте суду свое тяжелое материальное положение бумагами. Просите суд снизить размер пени.

Вопрос рассрочки взыскания будет решаться не в этом суде, а после вступления решения в силу Вы можете снова обратиться в суд с заявлением о рассрочке. И снова нести документы.

Добрый день!!! Если у вас есть экземпляр искового заявление вы должны предоставить на исковое заявление возражение, также подать в процессе ходатайство по ст. 333 ГКРФ об уменьшении пеней и неустоек. Также суд просить об рассрочки о отсрочки платежа. В процессе вы обязательно должны присутствовать.

Здравствуйте.

Во-первых, если пени и штрафы очень большие, то заявите в суде ходатайство об их уменьшении на основании ст.333 ГК РФ.

Во-вторых, попросите суд предоставить Вам рассрочку в соответствии со ст.203 ГПК РФ,

Удачи Вам.