Незаконное проживание в доме умершей свекрови - как решить проблему и вернуть личные вещи?

• г. Уфа

Я звонила в полицию и сообщила о незаконно проживающих людях в доме моей умершей свекрови. К ним выехал участковый посмотрел их документы, они показали договор аренды с моей умершей свекровью (свидетельство о смерти от 19.08.16 г). Моя дочь проживала в доме до конца сентября 2016 г. потом сьехала. В доме остались е вещи и соответственно имущество умершей свекрови. Как я понимаю они за ЖКХ не платят, пользуются вещами свекрови. Сейчас участковый просит подьехать написать обяснительную, якобы они там проживают законно. Хочу отметить что те люди не пускают в дом и мы не можем забрать личные вещи. Что в этом случае делать? То что с ними свекровь подписала договор, быть не может переехав в дом успела прописаться через неделю попала в больницу и умерла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

Участковый забирать Ваши личные вещи не будет. У него нет таких полномочий.

Надо в суд обращаться. Заодно можно сделать экспертизу договора аренды

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Пишите объяснение участковому так как есть, ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы, если сомневаетесь в том, что свекровь подписала договор.

Чьи личные вещи вы не можете забрать? Если дочери - то эта проблема решается посредством обращения в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. На вещи свекрови вы и дочь права не имеете, т.к. её наследниками не являетесь. Если считаете, что договор аренды сфальсифицирован - так и напишите в объяснении, что проживают незаконно.

Кроме этого, вам нужно подумать и о том, как не потерять этот дом, т.к. с учётом того, что наследник свекрови - ваш бывший муж - пропал без вести (т.е. не сможет подать заявление нотариусу о принятии наследства), дом ждёт судьба выморочного имущества, если не принять мер. Для этого интернет-консультации недостаточно, ищите у себя в Москве юриста, специализирующегося в вопросах наследственного права. Вариант, как не потерять дом, есть.