Проблемы с приватизацией и последующей продажей долей квартиры - рассмотрение случая двух семей в муниципальной квартире и возможные препятствия

• г. Уфа

Две семьи (5 и 4 чел) в муниципальной квартире. Приватизация 4 на 4, один пишет отказ от приватизации. При последующей продаже долей квартиры, отказавшийся может помешать второй семье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лицо, которое отказалось от приватизации, имеет право бессрочного пользования квартирой, поэтому даже в случае продажи он может проживать в данной квартире. Найти покупателя с таким обременением достаточно проблематично.

Удачи вам и всего наилучшего.

Он не может помешать, можете продать и данным гражданином. Но дело в том, что никакой суд его оттуда не снимет с регистрации. Имеет право пожизненного в ней проживания. Только если сам снимется с регистрации.

Отказавшийся человек имеет право на пожизненное проживание в квартире. Наличие такого жильца может отпугнуть потенциальных покупателей квартиры.

Конечно может, причём - одним фактом своего существования. Однако, право проживания лица, отказавшегося от участия в приватизации, не является безусловным, и при определённых обстоятельствах такое лицо может быть признано утратившим право пользования.