Проблемы с трудовой книжкой - возможность подачи иска в суд против работодателя

• г. Курск

Работадатель не отдает трудовую книжку сказал что отпраил ее курьером на на адрес который я указала. Сказали курьер приходил но дома не кого не было. Выиграю ли я дело есть подать в суд на работадателя? Сказали что курьер не обязан звонить когда принесет трудовую. И это моя вина что меня не было дома так ли?

Ответы на вопрос (4):

Что вы хотите выиграть? Вы истребуете у работодателя трудовую книжку? Да выиграете суд вынесет решение о вручении вам трудовой, если только вы обращались к работодателю а он отказал вам в выдаче.

Выиграю ли я дело есть подать в суд на работадателя? Сказали что курьер не обязан звонить когда принесет трудовую. И это моя вина что меня не было дома так ли?

:

Трудовую Вам обязаны вручить в день увольнения.

Подавайте в суд. Вероятность выигрыша 99%

Добрый вечер! Трудовую книжку необходимо вместе с расчетом выдать в день увольнения либо направить почтой России письмом с уведомлением по месту регистрации.

Добрый вечер!!!

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам:

-из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора;-вследствие отказа работника забирать трудовую книжку.

В таких ситуациях работодатель должен письменно уведомить бывшего сотрудника о необходимости получить документы. Последний может явиться за трудовой книжкой лично либо согласиться, чтобы ее отправили по почте.

Если реакции на уведомление не последовало, но впоследствии работник обратился за трудовой книжкой, она должна быть предоставлена ему в течение 3 рабочих дней.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26