Принуждение к увольнению после декретного отпуска - как защитить свои права?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация я ушла в дикрет (т.к. родила двойню) на работе как положено выплачивают по уходу за детми) но сложилась такая ситуация. Приехавши за справкой. Мне сказали чтобы я уволилась по собственному желанию когда дети пойдут в садик, иначе будут собирать всех работников (общий совет) и меня уволят. Работаю на складе почта россии. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! На каком основании общий совет Вас уволит? Вы вправе находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и уволить вас никто не вправе.

Доброго времени суток! Ничего не подписывайте. Работодатель не имеет право уволить вас до достижении детьми возраста трех лет. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Мне сказали чтобы я уволилась по собственному желанию когда дети пойдут в садик, иначе будут собирать всех работников (общий совет) и меня уволят.

Во-первых, не увольняйтесь.

Во-вторых, говорят Вам ерунду. Нельзя уволить человека по решению общего собрания трудового коллектива.

В-третьих, выходите из отпуска по уходу за детьми до 3-х лет несколько ранее, чем исполнится им 3 года. Скажем на полгода или несколько месяцев. Это даст Вам гарантию, что к моменту выхода на работу Вам не объявят о том, что Ваша должность сокращена.

Аня, здравствуйте. Увольняться ни в коем случае нельзя. Уволить не имеют права, так как Вы находетесь в декретном отпуске. Кроме того, за Вами сохраняется рабочее место.