Как подтвердить родство с отцом без свидетельства о рождении для наследования квартиры?

• г. Москва

Прошу Вашего совета, у меня умер отец, он жил в другом городе, связь с ним я поддерживала, у него другая семья, сын от второго брака, а мы с сестрой от первого брака, хотим подать документы на наследство квартиры, у меня утеряно свидетельство рождения, сделала заявку в ЗАГС в нем указано место рождения Бирикчуль, а в паспорте Бискамжа, все мои документы оформлены по паспорту, можно ли мне кроме свидетельства о рождении предоставить другой документ, доказывающий мое родство с отцом, буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Иные документы кроме как свидетельство рождении, подтверждающие родство у Вас есть? По-моему свидетельство о рождении самое неоспоримое доказательство, а по поводу города - можно через суд признать юрфакт.

А вы уверены что отец включил вас с сестрой в завещание. Наследование по закону происходит в случае отсутствия завещания.

Только если внебрачные или рожденные от первого брака дети являются несовершеннолетними либо признаются недееспособными, то на них распространяются положения статьи 1149 ГК РФ и им полагается обязательная доля в наследовании, вне зависимости от условий, оговоренных в завещании.

Здравствуйте, Галина! Вы можете подать документы о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня его смерти, если у нотариуса будут вопросы по поводу расхождения места рождения, то за это время Вы можете их решить в суде по месту жительства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Все дело в том, что вам главное, чтобы не пропустить 6 месячный срок с момента смерти отца. Я бы советовал вам написать заявление на вступление в наследство и отправить его нотариусу по последнему месту жительства отца. А чем вызвано, что город рождения изменился? Может это связано со сменой географических названий? И у сестры такая же ситуация? Вполне вероятно, что вам в судебном порядке придется устанавливать юридический факт. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!