Возможно ли расторгнуть договор при неофициальном трудоустройстве, с уплатой двухмесячной зарплаты и договором на два года?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли расторгнуть договор если неофициально трудоустроен в договоре указано при увольнение должен отдать 2 ух месячную зарплату договор на 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Это что за такой чудо-договор? Если официально нетрудоустроены, то пишите жалобу в прокуратуру, и Инспекцию по труду. И если желаете, то можете увольняться и ничего не вздумайте им отдавать.

Добрый вечер! Обратитесь в суд и признайте эти отношения трудовыми. Это условие договора является ущемляющим ваши права, и соответственно недействующим. Всего доброго!

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Вопрос: "Можно ли расторгнуть договор если неофициально трудоустроен в договоре указано при увольнение должен отдать 2 ух месячную зарплату договор на 2 года."

Ответ. Сами пишете, что договор на 2 года, значит какой-то документ подписыаваи и составляли. Поэтому выгодней, чтобы не пропала зарплата обратиться в суд о признании

факта исполнения трудовых обязанностей. В эти два органа тоже можете обратиться, что указали коллеги: прокуратуру и трудовую инспекцию.