Фиктивный брак и развод - как доказать и получить справедливую долю наследства?

• г. Краснодар

У меня 2 года назад умер отец, мачеха все себе, в общем отец с мамой развелся 2004, он украл у нее паспорт и как-то развелся имея двух двойняшек несовершенолетних забрал одного, второй я сбежал с мамой, мама не была в суде, но она истец в разводе как-то оказалась, без паспорта она при украине прожила долгие годы недавно только сделала в севастополе, отец женился на мачехе 2005 году, общих детей нет, вместе пару лет не жили, и все себе потянула, нам предлагает с братом по 400000 рублей, хотя рыночная стоимость тянет на 1500000 рублей каждому, можно ли доказать что развод и брак фиктивным? Мачеха после смерти отца все чеки на ремонт и обустройство квартиры забрала себе, мне брат сказал, что они пропали после ее везита.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше согласиться на деньги, поскольку срок подачи заявление о вступлении в наследство пропущен. Признание фиктивными развода и брака уже ничего не дадут по вышеуказанным обстоятельствам. Но в принципе признать фиктивными можно.

все себе потянула, нам предлагает с братом по 400000 рублей, хотя рыночная стоимость тянет на 1500000 рублей каждому, можно ли доказать что развод и брак фиктивным?

вы слишком затянули с решением вопроса. Вам необходимо было своевременно вступать в права наследования.

Максим!

Если мама докажет, что не знала о решении суда о расторжении брака до настоящего момента, то она вправе подать жалобу об отмене решения суда о расторжении брака (с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы).

Пока решение о расторжении брака не отменено нет основания для признания нового брака, заключенного отцом, недействительным (заключение брака лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке).

После отмены решения суда о расторжении брака, мама, как лицо, имеющее право в соответствии со ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным, вправе подать иск о признании брака недействительным.