Наследование квартиры у женщины с двумя сыновьями - право перепродажи и возможность наследования после освобождения

• г. Тула

Умерла женщина, единственная собсвенница квартиры, осталось два сына. Один вступил в наследство, второй не успел (оказался в местах лишения свободы). Вопрос:1)не сможет ли сын, вступивший в насоедство, продать квартиру без ведома второго?2)сможет ли второй после освобождения вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Ответ на вопрос 1: сможет, т.к. будет являться единственным наследником.

Ответ на вопрос 2: не сможет, если не докажет невозможность подачи заявления по уважительным причинам. Заявление мог подать по почте.