Увядание рабочих отношений из-за необоснованного увольнения после больничного листа - вопросы отступных и стратегия действий

• г. Москва

Вышла с больничного, обнаружила письмо на почте с сообщением о том, что на меня оформили прогул и будут увольнять (больничный лист на руках), по телефону генеральный сказал, что у него на меня 7 заявлений (устных) об отсутствии на работе более 3 х часов, в связи с чем "вы больше не в команде", одним днём, без отступных. На какие отступные я могу претендовать, как лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если у вас больничный лист на дни отсутствия, то в таком случае вас не имеют право уволить. Вы легко оспорите увольнение через суд.

Здравствуйте! Если у Вас имеется больничный, то прогулы и предполагаемое увольнение Ваше незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если есть приказ о вашем увольнении, то его свободно можно обжаловать в инспекции по труду, в прокуратуре или признать недействительным и восстановиться на работе с выплатой всех сумм за вынужденный прогул, морального вреда и услуг юриста, если вы воспользуетесь услугами специалиста в области права. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Татьяна.

Действия работодателя неправомерны. Уволить за прогул, возможно только при наличии оснований, подтвержденных документально, а не в устной форме.

Вам необходимо предоставить работодателю больничный лист. Вы можете обжаловать незаконное увольнение в суде и обратиться в трудовую инспекцию.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от вас письменное объяснение и соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания. К вам как работнику.

"Отступных" по трудовым спорам быть не может. Кроме того, зачем они вам? У вас будет испорчена трудовая книжка. Увольнение без соблюдения процедуры увольнения незаконно. Не тратьте время на трудовую инспекцию, идите в суд. Срок на обращение в суд один месяц, потом вам будет трудно восстановить свои нарушенные права.

Прежде чем применять дисциплинарное взыскание, работодатель должен запросить с Вас письменные объяснения. Больничный лист - уважительная причина отсутствия на рабочем месте.

Если Вас уволят, необходимо обращаться в суд. Для самостоятельной подготовки иска рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". После восстановления, можно обратиться в трудовую инспекцию, либо прокуратуру для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Следует отметить, что за повторное в течении года привлечение к ответственности по ст.5.27 КоАП предусмотрен вид наказания как дисквалификация.

Эти аргументы можно использовать при общении с работодателем.

Татьяна, поведение директора нарушает нормы трудового законодательства, он не может об этом не знать. Вы трудоустроены официально? Главное - не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.