Проблема с соседями - как выселить агрессивных квартирантов и обеспечить спокойствие для моего ребенка

• г. Саратов

ЖИЛИ СПОКОЙНО С 1996 г. в квартире, но СОСЕДИ СВЕРХУ СДАЛИ СВОЮ КВАРТИРУ ЗЛОБНОМУ ХАМУ, КОТОРЫЙ СТУЧИТ НОГАМИ В ПОЛ И ПУГАЕТ МОЕГО РЕБЕНКА. УГОВОРЫ И ПРОСЬБЫ К НАЙМОДАТЕЛЯМ НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛИ. УЧАСТКОВОГО ЗАСТАТЬ НЕВОЗМОЖНО. КАКОВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ ДЕЙСТВИЯ, ЧТОБЫ ВЫСЕЛИТЬ КВАРТИРАНТОВ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если у собственника квартиры с нанимателями нет договора аренды, обращайтесь к участковому с письменным заявлением можно через отдел полиции, с жалобой в налоговую на собственника квартиры за уклонение от уплаты налогов. Если договор есть, вопрос надо решать в судебном порядке.

Добрый день! Пишите жалобы участковому (https://64.мвд. рф/news/item/647932), вызывайте полицию в ночное время, если сосед будет шуметь, чтобы каждый факт фиксировался, и решайте вопрос с хозяевами квартиры. Всего доброго!

Здравствуйте. Если соседи шумят с 21:00 до 9:00, то смело можно вызывать полицию. Законом Саратовской области от 04.02.2014 N 12-ЗСО гл. 1 ст. ст.1.1. установлено:"1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."

Если же соседи шумят днем, то ситуация сложнее. Ч. 4 ст.17 Жилищного кодекса:"Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти". А так же ч. 4 ст. 30:«Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" . В нем указаны нормы в ДБ.

Ваши действия: Напишите заявление участковому. Если шумят ночью: Вызывайте полицию. Обратитесь в Роспотребнадзор с коллективной жалобой, чтобы они произвели замер шума. С их документом, Вы сможете потом обратиться в суд, чтобы уже в судебном порядке обязать шумного соседа вести себя в рамках закона. Так же напишите заявление в УК или ТСЖ (зависит что у Вас именно). УК или ТСЖ так же обязаны принять меры воздействия на шумного соседа.

Если у Вас остались вопросы, пишите.