В нашем случае от меня, как сособственника, никакого заявления не было.

• г. Москва

В московской квартире два собственника - я и бывший муж (квартира приобреталась в браке в 2001 г, была оформлена в общую совместную собственность). Я прописана и проживаю в другом месте (и наш сын прописан с рождения на жилплащади моих родителей), в купленной квартире так и не жили (т.к.там шел бесконечный ремонт). С самого начала лиц. счет был оформлен на меня, платили совместно (когда ещё не были совсем испорчены отношения). Потом в 2015 г развод и суд по разделу имущества. Затем (в 2016) суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой по моему иску к бывшему мужу (суд присудил ему не чинить препятствия, выплатить компенсацию, и передать мне ключи от квартиры, которые ранее не предоставлял). После этого бывший муж (со злости и от жадности) в ноябре 2016 разделил лиц. счета, о чем я узнала не сразу, а спустя 2 месяца (в январе 2017), увидев странные начисления в квитанции, и позвонив в УК. Он, оказывается, был в УК и подал заявление о разделе лиц. счетов. В УК разделили лиц. счета только на основании его заявления, и в УК еще ссылаются на то, что он показывал решение суда. Но я пыталась им возразить - был суд о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. права на квартиру - суд присудил по 1/2, но не было суда об определении порядка пользования квартирой, и по разделу лиц. счетов. От меня никакого заявления в УК на этот счет не было. А УК решила без моего согласия разделить лиц. счета только по заявлению одного сособственника. Причём, на сайте Росреестра сведения онлайн по нашей квартире - пока в общей совместной собственности. Т.е.бывший муж не регистрировал еще в Росреестре право долевой собственности (вместо общей совместной), но зато он сразу же побежал в УК разделять лиц. счета (т.к.хочет меньше платить за квартиру, хотя не давал ей пользоваться ни мне, ни нашему сыну, и в квартире до сих пор не доделан ремонт, и жить там все равно нельзя - бывший живёт в квартире, доставшейся ему по наследству от матери, в которую он привёл жить женщину с периферии, кот.давно рвалась в Москву, и недавно женился на ней).

Этот вопрос (о неправомерности раздела лиц. счетов и неправомерных начислениях по моему новому л.с.на полквартиры) я уже задавала, но поступил ответ только от одного юриста, который ответил, что УК поступила правомерно. Но этот юрист неправ, так как:

"Если квартира оформлена в долевую собственность (а у нас еще не оформлена официально в долевую собст-ть!), а счет за ЖКУ общий, разделить счет можно на основании заявлений в управляющую организацию о разделе счета за ЖКУ (и о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ) и правоустанавливающих документов от ВСЕХ сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет, инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда."

В нашем случае от меня, как сособственника, никакого заявления не было. Бывший муж единолично подал такое заявление в УК, причём, не предоставив никаких правоустанавливающих документов (по сведениям из ЕГРП квартира в общей совместной собственности). Управляющая компания не имела право только на основании заявления одного сособственника разделять лицевые счета. От меня заявления не было. Суда о разделе лицевых счетов не было. Был только суд по разделу имущества (иск подавала я), но этот суд не имел отношения к разделу лицевых счетов.

Кроме того, в квитанции по моему теперь отдельному лиц. счёту (который завели без моего заявления) на полквартиры - начисления за воду, водоотведение по нормативам потребления (хотя в квартире давно стоят счётчики воды, и по ним расход 0 й, т.к.никто в квартире не живёт, т.к.там до сих пор не доделан ремонт - и всегда до раздела л.с. начисления на квартиру за воду и водоотведение были 0), и ещё за антенну и домофон. В УК по тел. говорить не хотят, одна бухгалтер сказала - напишите заявл. По эл.почте, что не живёте в кв-ре, мол, пересчитаем, а другая выхватила трубку и сказала, что ничего не будут пересчитывать, требовала, чтобы я лично являлась и писала заявление. Но ехать туда далеко (живу на противоположном конце Москвы), в выходные УК не работает, а в будни с работы не отпустят (работаю тоже на др.конце Москвы). И потом, почему я должна писать какие-то новые заявления о том, что я не живу в квартире, если такие заявления давным давно писались в УК (когда был один л.с.), и не начисляли ранее плату по нормативам потребления, а только по счетчикам на воду. Почему-то как написал заявл. В УК бывший муж о разделе л.с., хотя в УК не должны были по заявл. Одного собственника разделять л.с., почему-то УК их решила разделить, и еще неизвестно на каком основании стала начислять на меня отдельно плату за воду, водоотведение по нормативам потребления, за антенну и домофон (хотя я там не жила и не прописана, а бывший муж прописан, но он видите ли, как объясняет УК написал заявл., что не живет, и на него не начисляют, поэтому они стали вдруг начислять на меня)!

Как бороться с УК, чтобы они сняли начисления за воду хол. и гор., за водоотведение, антенну и домофон. Бывший муж прописан в квартире, но не живёт (он написал заявление, что не проживает, и на него не начисляют), но я-то не только не живу, но и не приписана, и счётчики воды давно стоят в квартире! С какой стати в УК стали с момента разделения счетов (и то незаконного, т.к.без моего заявления) начислять на меня плату, а на мои возмущения требуют лично являться туда и писать заявление? Как от них потребовать, чтобы пересчитали обратно (сняли неправомерные начисления). И как с платой за антенну и домофон? В старых квитанциях за 2015 (когда выставлялись общие квит. На всю квартиру) не было вообще строчки на антенну. Имела ли право УК включать эту строку по моему л.с. (за полквартиры), когда я в квартире не живу, не приписана, и вообще в квартире нет никаких коммуникаций (в т.ч.ТВ), т.к.не доделан ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Вы написали целую эпопею и хотите, что бы кто-нибудь бесплатно разбирался в этом опусе? Либо четко и лаконично сформулируйте свои вопросы, либо обращайтесь очно к юристу за платной консультацией. Никто даже не дочитает Ваш вопрос-роман.

Лицевые счета не делятся с введением в действие ЖК РФ. Возможно определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы. По заявлению собственника управляющая компания могла это сделать. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Наталья, у Вас слишком много фактов и обстоятельств для бесплатной консультации.

Кроме того, видимо, надо как минимум смотреть квитанции и другие бумаги, чтобы уяснить ситуацию до конца.

В целом, пробегаясь по некоторым Ваши аргументам, то что Вам куда-то ездить "далеко и неохота", я надеюсь, Вы понимаете, что это только Ваши проблемы, Вы можете послать заявление почтой.

Относительно перерасчёта за непроживание, он предусмотрен 1 раз в 3 месяца и с приложением доказательств, то есть заявления "столетней давности" - "не котируются".

Со всем остальным надо разбираться.