Отсутствие трудового договора и задержка алиментов - как защитить свои права и наказать работодателя?

• г. Рыбинск

Ситуация следующая. Я и мой друг устроились на работу к ип на минимальную официальную зарплату. У обоих дети от прошлых браков. Ип не выдает трудовой договор на руки. Алиментов нет уже 4 месяца от меня и задерживает от моего друга. Отчисляет ли в пф или налоги за нас неизвестно. Как можно припугнуть или привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в районный суд для установления факта трудовых отношений. Если нет трудового договора, никакие отчисления в ПФ не идут. Либо можете для начала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию, в судебном порядке можете установить факт трудовых отношений с работодателем.

Здравствуйте!

По поводу отчислений в пенсионный фонд, либо запросите с ИП справку 2 НДФЛ якобы в соцзащиту или проверьте самостоятельно через сайт госуслуги, там можно заказать такую справку он-лайн. НО, скорее всего Вас просто не устроили, раз не дают никаких документов.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проведут проверку и примут меры, привлекут его к ответственности и за нарушение трудового и налогового законодательства.