Сирота требует восстановления права на жилье - подробности иска и ссылки на соответствующие законы

• г. Тюмень

Я сирота, отец умер в 1998 году, а в 2001 году моя мать дала согласие на опеку. На тот момент мне было 12 лет, моим опекуном назначили двоюродную сестру. Приказом управления по образованию администрации г. Тюмени было закреплено право на жилую площадь, однако опекуном и органами опеки не были приняты меры к сохранению закрепленного за мной жилья и квартира была продана каким образом я не знаю. В 2004 году мать лишили родительских прав и я была вынуждена проживать с матерью в доме, который признан ветхим жильем. После школы я поступила в колледж, где проживала в общежитии. Тем временем мой опекун никакого жилья мне не предоставляла, только делала временную регистрацию. После достижения мной 18 летнего возраста, опекун предложила мне продать квартиру матери, для приобретения жилья в городе где я училась. Когда состоялась сделка, все необходимые документы я подписала, но ни денег ни нового жилья не получила от опекуна. На данный момент мне уже 28 лет, проживаю у знакомых, в собственности я ничего не имею, а опекун даже теперь не делает мне временную регистрацию, соответственно не могу устроиться на работу и даже не имею средств и возможности приобрести жилье. Скажите могу ли я получить жилье от государства как сирота? Обращалась в органы опеки по поводу постановки на учет, как нуждающуюся в жилье, где получила отказ так как мне уже более 23 лет. Но о том, что я имею право на получения жилья я узнала от знакомых случайно, ни органы опеки ни мой опекун не поставили меня в известность. Подала иск в суд, судебное заседание назначили на 02.02.2017 г, подскажите на что нужно обратить внимание или на какие законы ссылаться чтобы мой иск был удовлетворен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Тот факт, что Вы не знали, что имеете право на получение жилья, не является уважительной причиной восстановления срока на включение в список нуждающихся. Вам нужно доказать, что Вы объективном не имели возможность подать данное заявление в период с 18 до 23-х лет. Начиная с 18 лет имели полное право подать заявление.