Права и обязанности фотографа - отдача файлов RAW клиентам без заключения договора

• г. Санкт-Петербург

Я фотограф. Отдаю клиенты готовые фотографии в формате JPEG. Готовые фотографии получаются путем компьютерной обработки из сырого формата RAW, который считается исходником. Это файл не полноценного графического изображения, а лишь информация с матрицы. Некоторые сравнивают RAW с негативом (а негативы я раньше отдавал), но, на мой взгляд, это не негатив, а еще непроявленная пленка, потому что дает очень широкие возможности по компьютерной обработке. Только продвинутые клиенты знают, что скорее всего я использую этот формат.

Имею ли я право не отдавать файлы RAW клиентам, если договор я не заключил, а клиент требует исходники?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Здравствуйте!

Корень вопроса в том, что надо знать четко, негатив это или нет!

Если это можно считать негативом, значит надо отдавать если просят. Если это точно не считается негативом, значит можно и не отдавать.

Насколько понял сейчас я, Вы фотографируете, изображение сохраняется на исходнике и с него Вы дальше делаете фото, получается это негатив.

Но, Вы обговариваете условия возврата негатива или нет? Что Вы должны отдать? За что Вам заплатили? За обработанные фото или за обработанные фото и исходники?

Из ответов на эти вопросы и складывается правильный ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам!