Отказ в возбуждении уголовного дела о причинении вреда здоровью - где найти Дмитрия и почему отсутствуют результаты СМЭ?

• г. Барнаул

Мне отказали в возбуждении уголовного дела о причинении вреда здоровью 1) человек по имени Дмитрий не может быть сейчас найден 2) нет ещё результатов СМЭ. За тремя подписями. Это правильно? Если нет, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Отказ в возбуждении уголовного дела незаконен. Но это обычная практика, если не уложились в срок проверки сообщения о преступлении. Обжалуйте в прокуратуру в порядке ст. 123-124 УПК.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как отказано незаконно. Более подробно без изучения документов сказать невозможно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру - они могут запросить материал доследственной проверки и отменить постановление об отказе в возбуждении дела.

Очень много зависит от результатов СМЭ - определение степени тяжести причиненных Вам повреждений. Если они будут легкими, так или иначе будет отказано и Вам объяснят, что Вы можете обращаться в суд в порядке частного обвинения (сразу в суд) параллельно подать иск о взыскании мат. и мор. вреда. Если телесные повреждения средней тяжести, не имеют права отказывать. Обращайтесь в полицию, прокуратуру-должны отменить отказ и возбудить уг. дело. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!