Возможность написания заявления на отпуск без сохранения заработной платы после выхода из декрета - правила и сроки

• г. Самара

А феврале месяце нужно выходить из декрета, но ребенок еще в садик не попадает и я хочу написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, могу ли я так сделать? На какой срок можно написать его? И могут ли в организации в которой я работаю отказать мне в этом?

Ответы на вопрос (1):

Писать можете, но не обязаны предоставить.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.