Установка нагревателя привела к затоплению трех квартир - как защититься и решить проблему?
199₽ VIP

• г. Калуга

Отец пенсионер пригласил сервисную службу для работ по установке нагревателя. В ходе работ специалисты сервисной службы сломали под корень трубу на которой стояли вентили. Вода хлынула в квартиру и затопила три квартиры внизу. Специалисты денег не взяли, документы, что они от фирмы предоставлять отказались, на сервисе отказались подтвердить факт направления специалистов. Соседи выставили претензии. Какие должны быть действия?

Ответы на вопрос (17):

В суд нужно будет идти. Там вызывать свидетелей, которые подтвердят, что работы выполняли эти люди (ст. 55-56 ГПК РФ). А ущерб пока придется возмещать вам (ст. 1064 ГК РФ). Потом выставлять им.

ЗДравствуйте, сложно будет, если нет доказателсьтв явки сервисников, пробуйте тем не менее, ищите свидетелей, однако сразу скажу-сложно будет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день.

Вам по любому придется отвечать перед соседями. Однако вы можете в суде в качестве соответчика привлечь подрядную компанию. Если нет никакого договора, то вам придется только с помощью свидетелей доказывать их участие.

Лучше обратитесь к юристу.

В суд нужно представить доказательства того, что работы сотрудники сервисной службы, проведите экспертизу независимую, привлеките свидетелей, которые могут подтвердить обстоятельства на которые Вы ссылаетесь. Ходатайствуйте о привлечении второго ответчика-сервисной службы.

Удачи Вам.

Тот факт, что они отказались предоставить документы, подтверждающие их принадлежность к конкретной организации не освобождает их от ответственности за причиненный ущерб, в том числе причиненный вашим соседям. В любом случае вы имеете право обратиться в суд к организации-ответчику в порядке гражданского иска (ст.131 и 132 ГПК РФ) и в ходе разбирательства будет доказано, что эти горе-работники являются представителями организации. Не думаю, что это случайные люди, которые случайно попали в квартиру вашего отца.

--- подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (выплатить деньги за затопление квартир соседей). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд на данную компанию, привлекать свидетелей, признавать отношения договорными и взыскивать все компенсации. Что касается соседей, то привлекать их 3-ми лицами с самостоятельными требованиями, чтобы ущерб им был так же возмещен. Ст.309-310 ГК РФ, ЗоПП ст.18.

Нанимайте юриста.

И ждите иска от соседей своего отца.

Ст. 3 ГПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Юрист поможет отбить претензии соседей.

Ваши действия теоретически стандартны: сначала пишите претензию в сервисную службу о возмещении ущерба причиненного их специалистами, получаете отказ от сервисной службы или вообще ничего не получаете, далее обращаетесь в суд с исковым заявлением на сервисную службу о возмещении материального и морального ущерба. Но на практике все упирается в наличие у вас доказательств, что трубу сломали именно специалисты этого сервиса. Собирайте показания свидетелей которые каким то образом могут подтвердить данные факты, заявки что вызывали специалистов, записи переговоров с представителями сервиса (записывать телефоном никто не запрещает). Если не сможете доказать, что именно специалисты сервиса сломали трубу при установке нагревателя деньги выплаченные затопленным соседям вы не вернете.

Это прямая вина специалистов сервисной службы. А не Ваша. При составлении акта залива соседской квартиры Вы должны указать о том, что затопление произошло по вине специалистов сервисной службы. Вред соседям должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому все претензии переадресуйте той организации. Если соседи подадут иск в суд к Вам, то заявляйте о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу. Ст.15,1064 ГК.

Если все-таки взыщут долг с Вашего отца, то размер удержания не может превышать 50 процентов с пенсии. Он также может обратиться в суд по вопросу уменьшения размера удержания (на практике до 10 процентов могут уменьшить если пенсия маленькая).

Могу наложить арест на имущество. Поэтому, чтобы этого не было, активно возражайте в суде, ведь вина не Ваша. Если получите отрицательное решение суда - обжалуйте его.

Чтобы перевести отваественность по возмещению причиненного ущерба стст 15 и 1964 ГК РФ с вашего отца на сервисную фирму нужно иметь доказательства, что специалисты именно этой организации были в квартире вашего отца, и что именнно по вине этих специалистов была сломана труба в результата чего и случилось подтопление Чтобы это доказать потребуются свидетели если ваш отец звонил по телефону, приглашая этих специалистов то можно взять распечатку телефонных звонков На основании этой распечаткидоказывать, что специалисты все таки были

В общем вам нужно решать проблему по сбору доказательств доказывающих вину специалистов сервисной службы.

Это лучший ответ

Водопроводная труба до первого крана в квартире является общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ….» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, поломка возникла, как Вы ее описываете, в месте, относящимся к общему имуществу дома, поэтому необходимо привлечь управляющую компанию, поскольку это относится к ее компетенции.

Потом необходимо привлечь экспертов, которые дадут заключение по причинам поломки источника залива и укажут, кто должен отвечать за поломку.

Поскольку сервисная компания отрицает участие своих работников, необходимо собирать доказательства обратного. Возможно, обратиться в полицию (участковому) с просьбой провести проверку (возможны факты мошенничества и т.п.) и установить лиц, проникших в квартиру (получить запись видеонаблюдения, телефонных переговоров, штатное расписание сервисной компании, копии гражданско-правовых договоров и т.д.).

Действия таковы, надо писать возражения на исковое заявление, где изложить свою позицию, что повреждения трубы и залив квартир произвели службы устанавливавшие бойлер. Писать ходатайство о привлечении данной службы установщика в качестве соответчика. Не важно что не дали бумагу, главное наименование и юридический адрес данной компании, а так же мные доказательства предусмотренные ГПК РФ,свидетельские показания и иное.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.