Вопросы оплаты коммунальных платежей при отсутствии прописанных лиц в квартире перед вступлением в наследство

• г. Иркутск

В январе 2017 года умерла моя мама, она проживала отдельно и являлась единственным собственником жилого помещения. На данный момент мама уже выписана из своей квартиры и в ней больше никто не прописан. Поскольку я и мой брат ещё не вступили в наследство, нам необходимо решить вопрос об оплате коммунальных платежей за мамину квартиру. Пожалуйста дайте ответ как быть в такой ситуации. Какие коммунальные платежи нам необходимо платить в этот период (до вступления в наследство)?

Ответы на вопрос (1):

"Получили квартиру социального найма. Муж сразу со мной развёлся, проживаю я в результате в общежитии хотя по суду прописана в квартире." - вы как наследники дорлжны оплачивать все коммунальные платежи на данное жильё , которые приходят ввиде платежек...

Спросить
Пожаловаться

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Как выселить сожителя умершей матери из моей квартиры? Я единственный собственник этой квартиры и в ней прописана. Он прожил с матерью несколько лет, ему 70 лет, имеет инвалидность. У него есть родные дети и родственники и есть своя жилплощадь (комната в коммуналке), но он считает что имеет право жить в моей квартире.

Добрый день! У меня сложная ситуация. Подскажите пожалуйста могу ли я выписать и как я могу это сделать по его добровольному согласию, своего гражданского мужа (он не собственник квартиры, а просто прописан там), в квартире моей мамы, если моя мама (она являлась единственной собственницей квартиры), но скончалась 20 марта, а муж гражданский с 1-го марта находится в ИК (пока суда не было и приговора нет), я еще в наследство не вступала. Что от меня требуется и могу ли я выписать его если я еще официально не вступила в наследство? Подойдут ли:личное заявление по форме №6 моего гражданского мужа и справка от следователя о том, что он находится в местах лишения свободы, но примут ли от меня эти документы в паспортном столе, если я ни ему ни кто, ни вступила в права наследства. Так же я в квартире своей мамы не прописана, а прописан мой брат.

Покойная мама жила с сожителем 25 лет. Сожитель претендует на пол квартиры. Хотя мы с мамой являемся владельцами квартиры по приватизации в равных долях с 1994 г. После смерти мамы я вступил в наследство и получил вторую часть в собственность. Сожитель за все это время регистрации в квартире не имел. Сейчас он поменял замки в квартире и не пускает меня, что является самоуправством. В суд обращаться не буду-это долго, я могу просто потерять квартиру, ее сожитель может просто отжать силой, кому то передать ключи и вселить посторонних лиц. Хочу поменять полностью дверь и пусть идет куда хочет. Что мне за это грозит? Знаю что права на квартиру он не имеет. Но все же,что он может отсудить? И то,что я сменил дверь в собственной квартире могут квалифицировать как самоуправство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире с мамой. Мама умерла. Сын мой говорит что он тоже является наследником квартиры где жила его бабушка (моя мама) и хочет переписать квартиру на себя, имее он на это право? Я прописан в квартире а сын нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение