Нарушение прав работника - перевод на другую должность без сохранения заработной платы и отказ в записи в трудовую книжку

• г. Ростов-на-Дону

Запись в трудовой книжке. Перевод на другую должность без сохранения зар. Платы.

С 15.04.2013 устроилась на постоянную работу кассиром главной кассы в иносранную компанию (торговля). В ноябре 2015 меня по срочному трудовому договору перевели на должность Зам. руководителя отдела кассы, вместо сотрудницы ушедшей в декретный отпуск. На мое место приказом на постоянной основе взяли другого человека, т.е. за мной его не сохранили. Затем летом 2016 у нас уволилась зам. руководителя и на ее место взяли девушку, но подписали с ней срочный трудовой договор на время беременности все той же сотрудницы, которую замещала я.Договор со мной о переводе на пострянное место работы заключен не был. И так мы работали руководитель и 4 заместителя. С января компания перешла на не круглосуточный режим стал вопрос о том, что нужно убрать одного зама. Но об официальном сокращении штатной еденицы тишина.

С февраля декретница собирается выходить на работу. Та девушка, которая летом устроилась по срочному предупреждена и обязана уволится всвязи с выходом из декретного отпуска основной сотрудницы. Меня вызвал директор и сказал:"ты же знаешь, что ты на срочном договоре и выходит сотрудница, но поскольку ты на была оформлена на постоянную работу у тебя есть два варианта. Вернуться в главную кассу или перейти в отдел".

У меня несколько вопросов.

1)Могут ли 2 сотрудника быть оформлены срочным договором на место одной декретницы?

2)Почему за тот год что я работала замом мне отказываются сделать запись в трудовой книжке?

3) каким образом меня вернут в главную кассу, если там челрвек на постоянной работе и штат укомплектован?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! На одной ставке декретницы могут работать несколько сотрудников по срочному трудовому договору. Если вы исполняли обязанности зама, то запись в трудовую книжку не вносится. Считаете что ваши права нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Я не была исполняющей обязанности зама. Я приказом назначена на должность зама и за мной не сохранили мое основное рабочее место.

Валентина, добрый день!

Если вы приказом были назначены на новую должность и с вами не переоформили трудовой договор - это является нарушением. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи вам!