Отказ в оформлении земли на 3 детей из-за регистрации мужа в другом регионе - законное действие или нарушение прав?

• г. Курск

Я подала документы на оформление земли на 3 ребёнка 15 соток. Мне отказали из-за того что муж за регистрирован в другом регионе. Имеют они право отказать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Получайте письменный отказ, можете обжаловать отказ в судебном порядке. Срок для обжалования - 3 месяца со дня получения отказа.

Добрый день! Вам необходимо обжаловать письменный отказ либо в суде в порядке административного судопроизводства, либо в прокуратуре.

Добрый вечер!

Отказ в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Основанием для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом является несоответствие условиям, установленным:

в составе семьи есть трое и более детей, не достигших 18 лет;

родители и дети являются гражданами РФ, состоят в законном браке и проживают совместно по месту регистрации (регистрация в регионе, где семья претендует на получение участка, - минимум 5 лет);

на членов семьи не зарегистрировано земельной собственности на праве пожизненного владения или бессрочного пользования;

Соответственно Вы и (если имеется) ваш супруг – отец детей должны проживать на территории Курской области пять лет и более.

Однако, особо обращу внимание, что 5 лет исчисляются не с даты штампа в паспорте по месту регистрации в Солнечногорске, но по дате реального проживания в Курской области (если последний срок конечно больше формального). Реальность проживания доказывается косвенными доказательствами: место работы, договоры на энергоресурсы, договоры купли-продажи жилья, получение медуслуг, свидетельские показания и т.п. доказательства. Вещное право на жилье (собственность, найм) роли не играет – всякое законное основание на жилье дает основание для исчисления 5-летнего срока.

Конечно для подстраховки моей позиции и на основании всего изложенного имеет смысл потребовать от Администрации письменный отказ с указанием нормы закона, который вводит (т.н. «ценз оседлости») в 5 лет. В данном случае перспективы обжалования в суде данной нормы является оспаривание её правомерности, так как в ней есть все признаки дискриминации по мотиву ценза оседлости: по мнению Администрации есть «полновесные» (коренные?) жители Курской области (5 лет и более) и как бы не совсем полноценные (менее 5 лет). Закон такой дискриминации не допускает.

Так, согласно статье 19 (часть 2) Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Но без суда 5-летний ценз оседлости (если он присутствует вашем случае) возможности преодолеть практически нет – можно только попробовать обжаловать письменный отказ Администрации (не забудьте получить!) и в прокуратуру,3 месяца со дня получения отказа.

Что же касается суда, то суд первой инстанции откажет вам формально применив указанный мною пункт, и только в дальнейшем некоторые перспективы есть.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26