Может ли, мать-одиночка у которой на иждивении несовершеннолетний студент, попасть под сокращение, из-за сокращения штатов?

• г. Оренбург

Может ли, мать-одиночка у которой на иждивении несовершеннолетний студент, попасть под сокращение, из-за сокращения штатов?

Ответы на вопрос (2):

Только некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здравствуйте, к сожалению, попасть под сокращение может, при наличии данных обстоятельств. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.